Willkommen an der Technischen Hochschule Nürnberg
Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
Fakultät Sozialwissenschaften

Lehrbeauftragte im Sommersemester 2016

Name, Vorname E-Mail
Adam, Brunhilde brunhilde.adam@th-nuernberg.de
Adam, Ursula ursula.adam@th-nuernberg.de
Adam, Hansjürgen hans-juergen.adam@th-nuernberg.de
Berndl, Anton anton.berndl@th-nuernberg.de
von Beyer-Stiepani, Thomas thomas.vonbeyer-stiepani@th-nuernberg.de
Bilenko, Tatjana tatjana.bilenko@th-nuernberg.de
Böhm, Sabine sabine.boehm@th-nuernberg.de
Bolz, Manuela manuela.bolz@th-nuernberg.de
Buchholz-Schuster christine.buchholz-schuster@th-nuernberg.de
Bünte, Rudolf rudolf.buente@th-nuernberg.de
Büttner, Almut almut.buettner@th-nuernberg.de
von Chossy, Ulrike ulrike.vonchossy@th-nuernberg.de
Dahm, Daniela daniela.dahm@th-nuernberg.de
Ehrenberg, Inga inga.ehrenberg@th-nuernberg.de
Ellrodt, Martin martin.ellrodt@th-nuernberg.de
Engelhardt, Emily emily.engelhardt@th-nuernberg.de
Engelhardt, Marlies marlies.engelhardt@th-nuernberg.de
Ensslin, Andreas andreas.ensslin@th-nuernberg.de
Enzelberger, Martin martin.enzelberger@th-nuernberg.de
Feldmann, Julia julia.feldmann@th-nuernberg.de
Felßner, Markus markus.felssner@th-nuernberg.de
Fiedler, Fabian fabian.fiedler@th-nuernberg.de
Fina-Mibradt, Bianca bianca.fina-mibradt@th-nuernberg.de
Gauermann, Wolfgang wolfgang.gauermann@th-nuernberg.de
Gebhardt, Stefanie stefanie.gebhardt@th-nuernberg.de
Geißler, Notburga notburga.geissler@th-nuernberg.de
Gerum, Reinhild reinhild.gerum-watzinger@th-nuernberg.de
Glaser, Dr., Ulrich uli.glaser@th-nuernberg.de
Görtler, Edmund edmund.goertler@th-nuernberg.de
Gottwald, Mario mario.gottwald@th-nuernberg.de
Graef, Brigitte brigitte.graef@th-nuernberg.de
Gundlach, Ulrike ulrike.gundlach@th-nuernberg.de
Hahn, Gernot gernot.hahn@th-nuernberg.de
Heinemann, Dr., Jörn joern.heinemann@th-nuernberg.de
Hielscher, Anna anna.hielscher@th-nuernberg.de
Höppner, Tabea tabea.hoeppner@th-nuernberg.de
Hopfengärtner, Georg georg.hopfengaertner@th-nuernberg.de
Horky, Anna-Maria anna-maria.horky@th-nuernberg.de
Huf, Paul paul.huf@th-nuernberg.de
Jäger, Tony tony.jaeger@th-nuernberg.de
Jakob, Michael michael.jakob@th-nuernberg.de
Jungfer, Anneliese anneliese.jungfer@th-nuernberg.de
Jupitz, Manfred manfred.jupitz@th-nuernberg.de
Koch, Johannes johannes.koch@th-nuernberg.de
Kraus, Therese therese.kraus@th-nuernberg.de
Kronberger, Markus markus.kronberger@th-nuernberg.de
Kühn-Popp, Nina nina.kuehn-popp@th-nuernberg.de
Kuenast-Ilg, Jutta jutta.kuenast-ilg@th-nuernberg.de
Kugler, Hilde hilde.kugler@th-nuernberg.de
Lämmermann, Nicole nicole.laemmermann@th-nuernberg.de
Lehmann, Tim tim.lehmann@th-nuernberg.de
Limbeck, Brigitte brigitte.limbeck@th-nuernberg.de
Lindner, Matthias matthias.lindner@th-nuernberg.de
Lohrmann, Hans-Martin hans-martin.lohrmann@th-nuernberg.de
Lubitz, Reinhard reinhard.lubitz@th-nuernberg.de
Lutz, Klaus nikolaus.lutz@th-nuernberg.de
Majzik, Zsuzsanna zsuzsanna.majzik@th-nuernberg.de
Mangione, Cosimo cosimo.mangione@th-nuernberg.de
März, Dr., Reinhard reinhard.maerz@th-nuernberg.de
Matthies, Dr., Annemarie annemarie.matthies@th-nuernberg.de
Mayer, Birgit birgit.mayer@th-nuernberg.de
Mengel, Melanie melanie.mengel@th-nuernberg.de
Menzke, Detlef detlef.menzke@th-nuernberg.de
Messerschmidt, Sabine sabine.messerschmidt@th-nuernberg.de
Meyer, Beate beate.meyer@th-nuernberg.de
Michl, Prof. Dr., Werner werner.michl@th-nuernberg.de
Mönius, Claudia claudia.moenius@th-nuernberg.de
Moosbauer, Werner werner.moosbauer@th-nuernberg.de
Müller-Pein, Hannah hannah.mueller-pein@th-nuernberg.de
Münch, Marica marica.muench@th-nuernberg.de
Neumann, Regina regina.neumann@th-nuernberg.de
Niklewski, Dr., Günter guenter.niklewski@th-nuernberg.de
Nitsch, Michael michael.nitsch@th-nuernberg.de
Nöthen, Dominik dominik.noethen@th-nuernberg.de
Oberlander, Christian christian.oberlander@th-nuernberg.de
Ohlwerter, Regina regina.ohlwerter@th-nuernberg.de
Pablo-Dürr, Marissa marissa.pablo-duerr@th-nuernberg.de
Popp, Friedrich friedrich.popp@th-nuernberg.de
Pourian, Heike heike.pourian@th-nuernberg.de
Raab, Marius marius.raab@th-nuernberg.de
Reifferscheid, Gerd gerd.reifferscheid@th-nuernberg.de
Reimer, Julia julia.reimer@th-nuernberg.de
Reisenweber, Birgitt birgitt.reisenweber@th-nuernberg.de
Resing, Michael michael.resing@th-nuernberg.de
Rheinfels, Sieglinde sieglinde.rheinfels@th-nuernberg.de
Richartz, Heike heike.richartz@th-nuernberg.de
Rindt-Ermer, Detlef detlef.rindt-ermer@th-nuernberg.de
Roth, Sibylle sibylle.roth@th-nuernberg.de
Schaal, Andreas andreas.schaal@th-nuernberg.de
Schildbach, Ina ina.schildbach@th-nuernberg.de
Schmidt, Brunhilde brunhilde.schmidt@th-nuernberg.de
Schmidt, Wolfgang wolfgang.schmidt@th-nuernberg.de
Schnetz, Stefan stefan.schnetz@th-nuernberg.de
Schübel, Angelika angelika.schuebel@th-nuernberg.de
Schuierer, Bettina bettina.schuierer@th-nuernberg.de
Schwab, Alexandra alexandra.schwab@th-nuernberg.de
Sowa, Frank frank.sowa@th-nuernberg.de
Söyler, Sevgi sevgi.soeyler@th-nuernberg.de
Spiegel, Inge inge.spiegel@th-nuernberg.de
Starke, Sylvia sylvia.starke@th-nuernberg.de
Stein, Christiane christiane.stein@th-nuernberg.de
Straub, Dr., Hans Georg hans-georg.straub@th-nuernberg.de
Streif, Dr., Johannes johannes.streif@th-nuernberg.de
Thaler, Philipp philipp.thaler@th-nuernberg.de
Thurn, Klas klas.thurn@th-nuernberg.de
Topper, Karin karin.topper@th-nuernberg.de
Unger, Dr., Ludwig ludwig.unger@th-nuernberg.de
Vietzke, Birgit birgit.vietzke@th-nuernberg.de
Volkmann, Johannes johannes.volkmann@th-nuernberg.de
Wagenbrenner, Mario mario.wagenbrenner@th-nuernberg.de
Weber, Daniela daniela.weber@th-nuernberg.de
Wegmann, Claudia claudia.wegmann@th-nuernberg.de
Wehner, Bertram bertram.wehner@th-nuernberg.de
Weldert, Farina farina.weldert@th-nuernberg.de
Wenzel, Joachim joachim.wenzel@th-nuernberg.de
Westhoff, Jens jens.westhoff@th-nuernberg.de
Winkelmann, Dr., Alfred alfred.winkelmann@th-nuernberg.de
Wittmann, Gabriele gabriele.wittmann@th-nuernberg.de
Zielinski, Bartholmäus bartholomaeus.zielinski@th-nuernberg.de