Willkommen an der Technischen Hochschule Nürnberg
Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
Fakultät Sozialwissenschaften

Lehrbeauftragte im Wintersemester 2016/17

Name, Vorname E-Mail
Abend, Sonja sonja.abend@th-nuernberg.de
Adam, Brunhilde brunhilde.adam@th-nuernberg.de
Adam, Ursula ursula.adam@th-nuernberg.de
Adam, Hansjürgen hans-juergen.adam@th-nuernberg.de
Akaraci, Metin metin.akaraci@th-nuernberg.de
Averbeck, Mechthild mechthild.averbeck@th-nuernberg.de
Balkow, Kerstin kerstin.balkow@th-nuernberg.de
Bauer-Stiasny, Martin martin.bauer-stiasny@th-nuernberg.de
Bäumler, Christine christine.baeumler@th-nuernberg.de
Bayer, Andrea andrea.bayer@th-nuernberg.de
Berndl, Anton anton.berndl@th-nuernberg.de
von Beyer-Stiepani, Thomas thomas.vonbeyer-stiepani@th-nuernberg.de
Böhm, Sabine sabine.boehm@th-nuernberg.de
Bolz, Manuela manuela.bolz@th-nuernberg.de
Bünte, Rudolf rudolf.buente@th-nuernberg.de
Büttner, Almut almut.buettner@th-nuernberg.de
von Chossy, Ulrike ulrike.vonchossy@th-nuernberg.de
Dahm, Daniela daniela.dahm@th-nuernberg.de
Dathe, Sylvia sylvia.dathe@th-nuernberg.de
Eidmüller, Chanell chanell.eidmueller@th-nuernberg.de
Ellrodt, Martin martin.ellrodt@th-nuernberg.de
Engelhardt, Marlies marlies.engelhardt@th-nuernberg.de
Ensslin, Andreas andreas.ensslin@th-nuernberg.de
Enzelberger, Martin martin.enzelberger@th-nuernberg.de
Feldmann, Julia julia.feldmann@th-nuernberg.de
Fiedler, Fabian fabian.fiedler@th-nuernberg.de
Gauermann, Wolfgang wolfgang.gauermann@th-nuernberg.de
Gebhardt, Stefanie stefanie.gebhardt@th-nuernberg.de
Geissler, Notburga notburga.geissler@th-nuernberg.de
Gerner, Verena verena.gerner@th-nuernberg.de
Görtler, Edmund edmund.goertler@th-nuernberg.de
Graef, Brigitte brigitte.graef@th-nuernberg.de
Grashey, Franziska franziska.gashey@th-nuernberg.de
Gundlach, Ulrike ulrike.gundlach@th-nuernberg.de
Gunzelmann, Thomas thomas.gunzelmann@th-nuernberg.de
Hahn, Gernot gernot.hahn@th-nuernberg.de
Hedtke, Jörn joern.hedtke@th-nuernberg.de
Heßler-Klug, Ute ute.hessler-klug@th-nuernberg.de
Hielscher, Anna anna.hielscher@th-nuernberg.de
Hofmann, Susanne-Yvonne susanne-yvonne.hofmann@th-nuernberg.de
Hopfengärtner, Georg georg.hopfengaertner@th-nuernberg.de
Höppner, Tabea tabea.hoeppner@th-nuernberg.de
Horky, Anna-Maria anna-maria.horky@th-nuernberg.de
Huf, Paul paul.huf@th-nuernberg.de
Hünniger, Julia julia.huenniger@th-nuernberg.de
Jakob, Michael michael.jakob@th-nuernberg.de
Jungfer, Anneliese anneliese.jungfer@th-nuernberg.de
Kaufmann, Elke elke.kaufmann@th-nuernberg.de
Keskin, Yakup yakup.keskin@th-nuernberg.de
Kinn, Bettina bettina.kinn@th-nuernberg.de
Kronberger, Markus markus.kronberger@th-nuernberg.de
Kuenast-Ilg, Jutta jutta.kuenast-ilg@th-nuernberg.de
Kugler, Hilde hilde.kugler@th-nuernberg.de
Kühn-Popp, Nina nina.kuehn-popp@th-nuernberg.de
Lachmayr, Tina tina.lachmayr@th-nuernberg.de
Lachner, Eva eva.lachner@th-nuernberg.de
Lamsfuß, Claudia claudia.lamsfuss@th-nuernberg.de
Lehmann, Tim tim.lehmann@th-nuernberg.de
Lindner, Matthias matthias.lindner@th-nuernberg.de
Lindner, Susanne susanne.lindner@th-nuernberg.de
Lippert, Corinna corinna.lippert@th-nuernberg.de
Lubitz, Reinhard reinhard.lubitz@th-nuernberg.de
Lutz, Klaus nikolaus.lutz@th-nuernberg.de
Maly, Dieter dieter.maly@th-nuernberg.de
März, Dr., Reinhard reinhard.maerz@th-nuernberg.de
Mayer, Birgit birgit.mayer@th-nuernberg.de
Mayer-Lewis, Birgit birgit.mayer-lewis@th-nuernberg.de
Messerschmidt, Sabine sabine.messerschmidt@th-nuernberg.de
Michl, Prof. em. Dr., Werner werner.michl@th-nuernberg.de
Mönius, Claudia claudia.moenius@th-nuernberg.de
Moosbauer, Werner werner.moosbauer@th-nuernberg.de
Müller-Pein, Hannah hannah.mueller-pein@th-nuernberg.de
Münch, Marica marica.muench@th-nuernberg.de
Niklewski, Dr., Günter guenter.niklewski@th-nuernberg.de
Oberlander, Christian christian.oberlander@th-nuernberg.de
Ockl, Martin martin.ockl@th-nuernberg.de
Pablo-Dürr, Marissa marissa.pablo-duerr@th-nuernberg.de
Pourian, Heike heike.pourian@th-nuernberg.de
Puch, Hans-Joachim hans-joachim.puch@th-nuernberg.de
Raab, Marius marius.raab@th-nuernberg.de
Reifferscheid, Gerd gerd.reifferscheid@th-nuernberg.de
Reis, Olesya olesya.reis@th-nuernberg.de
Reisenweber, Birgitt birgitt.reisenweber@th-nuernberg.de
Resing, Michael michael.resing@th-nuernberg.de
Richartz, Heike heike.richartz@th-nuernberg.de
Riehl, Joachim joachim.riehl@th-nuernberg.de
Riemann, Gerhard gerhard.riemann@th-nuernberg.de
Rimmele, Gottfried gottfried.rimmele@th-nuernberg.de
Rindt-Ermer, Detlef detlef.rindt-ermer@th-nuernberg.de
Roth, Sibylle sibylle.roth@th-nuernberg.de
Schadinger, Chrsitian christian.schadinger@th-nuernberg.de
Schildbach, Ina ina.schildbach@th-nuernberg.de
Schmidt, Bruni brunhilde.schmidt@th-nuernberg.de
Schmidt, Juergen juergen.schmidt@th-nuernberg.de
Schmidt, Wolfgang wolfgang.schmidt@th-nuernberg.de
Schober, Peter peter.schober@th-nuernberg.de
Schübel, Angelika angelika.schuebel@th-nuernberg.de
Schwab, Alexandra alexandra.schwab@th-nuernberg.de
Schwendner, Christine christine.schwendner@th-nuernberg.de
Sowa, Frank frank.sowa@th-nuernberg.de
Söyler, Sevgi sevgi.soeyler@th-nuernberg.de
Spreckelmeyer, Björn bjoern.spreckelmeyer@th-nuernberg.de
Stahl-Lang, Christa christa.stahl-lang@th-nuernberg.de
Stein, Christiane christiane.stein@th-nuernberg.de
Steinheimer, Jörg joerg.steinheimer@th-nuernberg.de
Straub, Dr., Hans Georg hans-georg.straub@th-nuernberg.de
Stürmer, Marco marco.stuermer@th-nuernberg.de