Willkommen an der Technischen Hochschule Nürnberg
Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
Language Center

Lehrpersonal

Das Lehrpersonal des Instituts für Sprachen und Interkulturelle Kompetenz entspricht den akademischen Anforderungen der Technischen Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm. Alle Lehrkräfte verfügen über einen Hochschulabschluss und über mehrjährige Berufserfahrung als Lehrkraft und in der freien Wirtschaft.

Die Lehrkräfte im Fachbereich Interkulturelle Kompetenz zeichnen sich durch langjährige Erfahrung als Business-Trainer mit entsprechenden Qualifikationen aus. Für länderspezifische Seminare stehen Dozenten aus den jeweiligen Nationen zur Verfügung.

Ein Großteil der Dozenten verfügt darüber hinaus über Zusatzqualifikationen , die es uns ermöglichen, auch fachsprachliche Kurse z.B. für Techniker, Wirtschaftswissenschaftler, Sozialpädagogen, Architekten oder gar Musiker anzubieten.

Für Unternehmen und Privatkunden stellen wir auf Wunsch gerne detaillierte Profile einzelner Lehrkräfte zur Verfügung.

 

Akademische Leitung:

Herr Prof. Dr. Thomas Huke - thomas.huke@th-nuernberg.de

Kollegialrat des Instituts:

Herr Prof. Dr. Thomas Huke - thomas.huke@th-nuernberg.de

Herr Prof. Dr. Eric Koenig - eric.koenig@th-nuernberg.de

 

Lehrkräfte nach Fachgebiet

Arabisch

Frau Layal Barakat - layal.barakat@th-nuernberg.de

Chinesisch

Herr Yuan Zhang - yuan.zhang@th-nuernberg.de

Deutsch als Fremdsprache

Frau Marianne Assfalg - marianne.assfalg@th-nuernberg.de

Herr Stefan Atzl - stefan.atzl@th-nuernberg.de

Frau Nelli Bolschanin - nelli.bolschanin@th-nuernberg.de

Frau Gabriele Fröba - gabriele.froeba@th-nuernberg.de

Frau Ursula Galgon - ursula.galgon@th-nuernberg.de 

Frau Annette Gebert - annette.gebert@th-nuernberg.de

Herr Stefan Lederer - stefan.lederer@th-nuernberg.de

Frau Victoria Loefftz - victoria.loefftz@th-nuernberg.de

Frau Athina Merkle - athina.merkle@th-nuernberg.de

Frau Edith Nerke - edith.nerke@th-nuernberg.de

Frau Sabine Roth - sabine.roth@th-nuernberg.de 

Herr Gunnar Schuberth - gunnar.schuberth@th-nuernberg.de

Frau Heide Trausch-Kiekbusch - heide.trausch-kieckbusch@th-nuernberg.de

Frau Daphne von Brase - daphne.vonbrase@th-nuernberg.de

Frau Susanne von Lennep-Reeder - susanne.vonlennep-reeder@th-nuernberg.de

Frau Sabine Weigand - sabine.weigand@th-nuernberg.de
 

Englisch

Herr Ahmed Barry - ahmed.barry@th-nuernberg.de

Frau Cassandra Christ - cassandra.christ@th-nuernberg.de

Frau Julia Ellis - julia.ellis@th-nuernberg.de

Herr Dr. Michael Erwee - michael.erwee@th-nuernberg.de

Herr Grover Evans - grover.evans@th-nuernberg.de

Herr Norman Goldberg - norman.goldberg@th-nuernberg.de

Frau Sharon Heidenreich - sharon.heidenreich@th-nuernberg.de

Herr Mark Hickey - mark.hickey@th-nuernberg.de

Herr Prof. Dr. Thomas Huke - thomas.huke@th-nuernberg.de

Herr Prof. Dr. Eric Koenig - eric.koenig@th-nuernberg.de

Frau Sue Luther - sue.luther@th-nuernberg.de

Frau Beate Molkentin-Howen - beate.molkentin-howen@th-nuernberg.de

Herr Christoph Post - christoph.post@th-nuernberg.de

Herr Joseph Raimond - joseph.raimond@th-nuernberg.de

Frau Anne Maria Vizethum - annemaria.vizethum@th-nuernberg.de 

Frau Petra von Schwanenflug - petra.vonschwanenflug@th-nuernberg.de

Französisch

Frau Beate Molkentin-Howen - beate.molkentin-howen@th-nuernberg.de

Herr Klaus Oelschlegel - klaus.oelschlegel@th-nuernberg.de

Frau Eve Ukmar - eve.ukmar@th-nuernberg.de

Frau Dr. Florence Windmüller - florence.windmueller@th-nuernberg.de

Griechisch

Frau Athina Merkle - athina.merkle@th-nuernberg.de

Hindi

Frau Anasuya Sahoo - anasuya.sahoo@th-nuernberg.de

Interkulturelle Kompetenz

Herr Wolfgang Jockusch - wolfgang.jockusch@th-nuernberg.de

Frau Masako Mitsch - masako.mitsch@th-nuernberg.de

Frau Margarita Nauta - margarita.nauta@th-nuernberg.de

Frau Anasuya Sahoo - anasuya.sahoo@th-nuernberg.de

Frau Mingxia Thiel - mingxia.thiel@th-nuernberg.de 

Frau Daphne von Brase - daphne.vonbrase@th-nuernberg.de

Frau Meike Weidenhammer - meike.weidenhammer@th-nuernberg.de

Frau Dr. Florence Windmüller - florence.windmueller@th-nuernberg.de

Italienisch

Frau Dott. Anna Maria Giannico - annamaria.giannico@th-nuernberg.de

Frau Chiara Muratorio Leonetti -  chiara.muratorioleonetti@th-nuernberg.de

Japanisch

Frau Nanako Suga-Krick - nanako.suga-krick@th-nuernberg.de

Frau Fumie Iso-Haubner - fumie.iso-haubner@th-nuernberg.de

Niederländisch

Frau Hanneke Berends - hanneke.berends@th-nuernberg.de

Norwegisch

Herr Christoph Post - christoph.post@th-nuernberg.de

Polnisch

Frau Monika Wegrzynska - monika.wegrzynska@th-nuernberg.de

Portugiesisch

Frau Jamile do Carmo-Staniek - jamile.docarmo-staniek@th-nuernberg.de

Russisch

Frau Alla Ganina - alla.ganina@th-nuernberg.de

Schwedisch

Frau Sabine Koch - sabine.koch@th-nuernberg.de

Frau Christine Springer - christine.springer@th-nuernberg.de

Spanisch

Frau Adela Alavez - adela.alavez@th-nuernberg.de

Frau Maria Baldo-Zaragozi - maria.baldo-zaragozi@th-nuernberg.de

Frau Alicia Bernal de Höfer - alicia.bernaldehoefer@th-nuernberg.de

Frau Arantza Estefanía Aguirre - arantza.estefania@th-nuernberg.de

Frau Mari Carmen Herreros Palomo - maricarmen.herreros-palomo@th-nuernberg.de

Frau Maria Montero - maria.montero@th-nuernberg.de

Frau Maria Consuelo Reyes Acuna - mariaconsuelo.reyesacuna@th-nuernberg.de

Frau Laura Sarmiento de Saur - laura.sarmientodesaur@th-nuernberg.de

Swahili

Herr Erick Morro - erick.morro@th-nuernberg.de

Türkisch

Herr Yakup Keskin - yakup.keskin@th-nuernberg.de

Frau Özlem Öz - oezlem.oez@th-nuernberg.de

Ungarisch

Frau Marianne Assfalg - marianne.assfalg@th-nuernberg.de

 

AN-, AB- und UMmelden hier. Registration and changes here.

Deutsch-Englisch-Französisch-Italienisch-Spanisch