Willkommen an der Technischen Hochschule Nürnberg
Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
Language Center

Lehrpersonal

Das Lehrpersonal des Instituts für Sprachen und Interkulturelle Kompetenz entspricht den akademischen Anforderungen der Technischen Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm. Alle Lehrkräfte verfügen über einen Hochschulabschluss und über mehrjährige Berufserfahrung als Lehrkraft und in der freien Wirtschaft.

Die Lehrkräfte im Fachbereich Interkulturelle Kompetenz zeichnen sich durch langjährige Erfahrung als Business-Trainer mit entsprechenden Qualifikationen aus. Für länderspezifische Seminare stehen Dozenten aus den jeweiligen Nationen zur Verfügung.

Ein Großteil der Dozenten verfügt darüber hinaus über Zusatzqualifikationen , die es uns ermöglichen, auch fachsprachliche Kurse z.B. für Techniker, Wirtschaftswissenschaftler, Sozialpädagogen, Architekten oder gar Musiker anzubieten.

Für Unternehmen und Privatkunden stellen wir auf Wunsch gerne detaillierte Profile einzelner Lehrkräfte zur Verfügung.

 

Akademische Leitung:

Herr Prof. Dr. Thomas Huke - thomas.huke@th-nuernberg.de

Kollegialrat des Instituts:

Herr Prof. Dr. Thomas Huke - thomas.huke@th-nuernberg.de

Herr Prof. Dr. Eric Koenig - eric.koenig@th-nuernberg.de

 

Lehrkräfte nach Fachgebiet

Arabisch

Herr Najib Anjoka - najib.anjoka@th-nuernberg.de

Chinesisch

Herr Yuan Zhang - yuan.zhang@th-nuernberg.de

Deutsch als Fremdsprache

Frau Marianne Assfalg - marianne.assfalg@th-nuernberg.de

Herr Stefan Atzl - stefan.atzl@th-nuernberg.de

Frau Julia Ellis - julia.ellis@th-nuernberg.de

Frau Gabriele Fröba - gabriele.froeba@th-nuernberg.de

Frau Ursula Galgon - ursula.galgon@th-nuernberg.de 

Frau Annette Gebert - annette.gebert@th-nuernberg.de

Herr Stefan Lederer - stefan.lederer@th-nuernberg.de

Frau Victoria Loefftz - victoria.loefftz@th-nuernberg.de

Frau Edith Nerke - edith.nerke@th-nuernberg.de

Frau Sabine Roth - sabine.roth@th-nuernberg.de 

Herr Gunnar Schuberth - gunnar.schuberth@th-nuernberg.de

Frau Heide Trausch-Kiekbusch - heide.trausch-kieckbusch@th-nuernberg.de

Frau Daphne von Brase - daphne.vonbrase@th-nuernberg.de

Frau Susanne von Lennep-Reeder - susanne.vonlennep-reeder@th-nuernberg.de

Frau Sabine Weigand - sabine.weigand@th-nuernberg.de

Frau Eva Zinger - eva.zinger@th-nuernberg.de 

Englisch

Herr Ahmed Barry - ahmed.barry@th-nuernberg.de

Frau Cassandra Christ - cassandra.christ@th-nuernberg.de

Frau Julia Ellis - julia.ellis@th-nuernberg.de

Herr Dr. Michael Erwee - michael.erwee@th-nuernberg.de

Herr Grover Evans - grover.evans@th-nuernberg.de

Frau Sharon Heidenreich - sharon.heidenreich@th-nuernberg.de

Herr Mark Hickey - mark.hickey@th-nuernberg.de

Herr Prof. Dr. Thomas Huke - thomas.huke@th-nuernberg.de

Herr Prof. Dr. Eric Koenig - eric.koenig@th-nuernberg.de

Herr Christoph Post - christoph.post@th-nuernberg.de

Herr Joseph Raimond - joseph.raimond@th-nuernberg.de

Herr Shawn Tootle - shawn.tootle@th-nuernberg.de

Frau Anne Maria Vizethum - annemaria.vizethum@th-nuernberg.de 

Frau Petra von Schwanenflug - petra.vonschwanenflug@th-nuernberg.de

Französisch

Herr Klaus Oelschlegel - klaus.oelschlegel@th-nuernberg.de

Frau Dr. Florence Windmüller - florence.windmueller@th-nuernberg.de

Interkulturelle Kompetenz

Herr Wolfgang Jockusch - wolfgang.jockusch@th-nuernberg.de

Frau Daphne von Brase - daphne.vonbrase@th-nuernberg.de

Frau Dr. Florence Windmüller - florence.windmueller@th-nuernberg.de

Italienisch

Frau Dott. Anna Maria Giannico - annamaria.giannico@th-nuernberg.de

Frau Chiara Muratorio Leonetti -  chiara.muratorioleonetti@th-nuernberg.de

Japanisch

Frau Nanako Suga-Krick - nanako.suga-krick@th-nuernberg.de

Frau Fumie Iso-Haubner - fumie.iso-haubner@th-nuernberg.de

Norwegisch

Herr Christoph Post - christoph.post@th-nuernberg.de

Polnisch

Frau Monika Wegrzynska - monika.wegrzynska@th-nuernberg.de

Portugiesisch

Frau Jamile do Carmo-Staniek - jamile.docarmo-staniek@th-nuernberg.de

Russisch

Frau Alla Ganina - alla.ganina@th-nuernberg.de

Schwedisch

Herr Paul Raab - paul.raab@th-nuernberg.de

Spanisch

Frau Adela Alavez - adela.alavez@th-nuernberg.de

Frau Maria Baldo-Zaragozi - maria.baldo-zaragozi@th-nuernberg.de

Frau Mari Carmen Herreros Palomo - maricarmen.herreros-palomo@th-nuernberg.de

Frau Maria Montero - maria.montero@th-nuernberg.de

Frau Maria Consuelo Reyes Acuna - mariaconsuelo.reyesacuna@th-nuernberg.de

Türkisch

Frau Gülay Incesu - guelay.incesu@th-nuernberg.de

Frau Özlem Öz - oezlem.oez@th-nuernberg.de

Ungarisch

Frau Marianne Assfalg - marianne.assfalg@th-nuernberg.de

 

AN-, AB- und UMmelden hier. Registration and changes here.

Deutsch-Englisch-Französisch-Italienisch-Spanisch